" />
18 avril 2013

CALENDRIER DES MARCHES DE POTIERS 2013

                               Salut à tous les Zamateurs de terre et de feu…  Voici le calendrier des marchés de potiers 2013

Pour notre plus grand bonheur les potiers exposeront encore tout au long de l'année dans des lieux de plus en plus nombreux
N'hésitez pas à partager ces informations et visiter les ateliers de poterie.
Les potiers ont besoin de vivre, c'est un métier magnifique mais une vie pas facile;
Les temps ne sont pas propices aux ventes, beaucoup de potiers galèrent...
Merci de votre soutien à tous les courageux de ce beau métier   


alendierBarbotineCuls de bolsbols au feuChemins de terreCreusage d'une grosse bouleEn plein cours de tournage
enfumage sigilléesEn plein feuEnfumageFeu d'artificeEtincellesenseigne, le potier
fumée noire four à boisLa potière regarde les pièces à la sortie du fourLa potière au tourLes mains dans la barbotineLa main dans le potThierry
les mains ouvrent la terreoutils au pied du potOuverture du four RakuPot au feuPetit bolThierry au four 
Pots prêts à passer au feuDSC00223DSC00252DSC00136DSC00182DSC00184prête à enfumer
Vous trouverez dans ce calendrier mois par mois les marchés de potiers, ainsi que le nombre de potiers présents et le nombre de d'éditions qui ont eu lieu pour chaque marché

Dates                        Ville                       Départ.    Organisation                        Nbre      Edition
                                                                                        

MARS

Du 30 mars au 1er avril

Bandol

83

Le Printemps des Potiers

65 participants

26 ème

Du 31 mars au 1er avril

Kirrwiller

67

La Fabrique d’Art

20

2

Du 31 mars au 1er avril

Le Vigan

30

Iciterre

30

14

Du 31 mars au

1er avril

Honfleur

14

Tout Terre/

26

15

31 mars au 1er

1er avril

Bonnieux

84

Terres de Provence

52

24

7

Callian

83

Itinéraires Céramique

20

2

12 au 14

Paris 11e

75

Terramicales

32

7

20-21

Castelnaudary

11

La Cassole

30

5

27-28

Giroussens

81

Terre et Terres

70

23

27-28

Poce sur Cissé

37

Tout Terre/

40

12

27-28

Gouttières

63

Mairie de Gouttières

35

18

27-28

Philippsbourg

57

Arts du Feu

25

7

MAI

1er

 

La Tour d’Aigues

84

Terres de Provence

30

13

1er

Saint Saturnin

34

Les Potiers de St Jean

25

6

4

Cahors

46

Le piéton de Cahors

30

2

4 et 5

Bergerac

24

Terres Neuves du Sud-Ouest

32

5

4 et 5

Arpajon

91

Le Bonheur est dans le Pot

37

21

4 et 5

St Gabriel Brecy

14

S.o.p.h.i.a

30

14

4 et 5

 

Steenwerck

59

Terretous

44

8

5

Bruz

35

Argile et barbotine

30

3

9

Marseille

13

Les Terres du panier

38

6

9 au 12

Bussière Badil

24

Quatre à quatre

44

37

11

Die

26

La Potéose

40

10

11 et 12

Herbignac

44

Mairie

50

15

11 et 12

Pierrefonds

60

Comité des Fêtes de Pierrefonds

32

16

11 et 12

St Amand en Puisaye

58

Amis de la poterie Cadet Gaubier

42

14

12

Ayen

19

Aux Arts Etc

22

9

18 au 20

Dieulefit

26

Maison de la céramique

70

12

18-19

La Chapelle des Pots

17

Comités des Fêtes

30

16

18-19

Limoux

11

Terres d’Aude

24

3

18 au 20

Abbaye d’Arthous, Hastingues

40

Terres d’Aquitaine

67

16

19

Gardanne

13

Ateliers d’Art de Valabre

20

2

24 au 26

Saint Leu la Forêt

95

Saint Leu Art Expo

53

21

25-26

Charlieu Terrus-Locus

42

Mjc de Charlieu

34

2

25-26

Besançon

25

Métiers d’Art de Franche-Comté

40

6

25-26

St Bonnet les Oules

42

Foire à la Poterie

45

28

25-26

Saint Palais

18

Com. de Gestion du Marché

41

18

JUIN

 

 

 

 

 

1er et 2

Paris Ve Village Mouffetard

75

Élements Terre et Feu

36

6

8 et 9

St Remy les Chevreuses

78

Tout Terre

25

12

8 et 9

Neuvy Neuvy Anim.

3

Terres et Potiers d’Auvergne

30

6

8 et 9

Sadirac

33

Gens et amis de la poterie

40

28

12

Roussillon

84

Terre et Création

25

25

15 et 16

Jouy le Potier

45

CC du Val d’Ardoux

30

4

16

Le Chatelet

18

les Archers Merlusine

45

21

22 et 23

Charavines

38

Entrer en matière

32

7

23

Mouans-Sartoux

6

Terres de Provence

30

20

23

Castelmoron d'Albret

33

Les Mains d’Argile

25

13

27 au 30

Paris Potier

75

Les Journées de la céramique

100

15

30

Argenton/Creuse

36

OT d’Argenton sur Creuse

40

10

30

Dourdan

91

Le Bonheur est dans le Pot

23

4

JUILLET

 

 

 

 

 

6 et 7

Lauzerte

82

Terres Neuves du Sud-Ouest

35

7

6 et 7

Monistrol/Loire

43

OT des Marchés du Velay

35

3

6 et 7

Sion

54

Al Terre Native

35

6

7

Beaumont du Périgord

24

Anim. loisirs en pays Beaumontois

15

10

7

Sens

89

Radio Stolliahc

40

19

13 et 14

Salies de Béarn

64

Salies à peindre

25

2

14

Oiron

79

Les amis d’Oiron

25

1

14

Rochefort

56

en Terre Argile

25

5

16 et 17

Narbonne

11

Volons Terre

40

6

18 et 19

Les Vans

7

Ucv/ Ass. marché de potiers des Vans

44

25

20 et 21

Provins

77

OT de Provins

30

6

20 et 21

St Sauveur en Puisaye

89

Comités des Fêtes

70

31

20 et 21

Allanche

15

Allanche Animation + Potiers d’Auvergne

32

14

20 et 21

Sarzeau Suscinio

56

Argile

25

16

20 et 21

Montdauphin

5

Terres de Provence

30

23

20 et 21

Cajarc

46

Argilot

32

9

21

Banon

4

Terres de Provence + Banon culture

20

6

21

Eygalières

13

Entre Ciel et Terre

25

1

21

Le Fuilet

49

Maison du Potier

15

9

21

Pernes les Fontaines

84

Les Pots dans la rue

30

4

21

Chanaz

73

Musée Gallo-Romain de Chanaz+ Mairie

20

1

21

Anduze

30

Les potiers Cevenols

25

5

23

Chatillon en Diois

26

Organisation Laurent

30

9

24

Gordes

84

Les Pots dans la rue

30

22

24 et 25

Arcachon

33

Viva la céramique / Mains d’Argile

18

5

25 et 26

Gruissan

11

Volons Terre

 

 

26

Prayssac

46

Office de Tourisme

25

26

27

Espalion

12

Association Teranga

25

12

27 et 28

Limeuil

24

Potiers en Périgord

45

16

27 et 28

St. Pons de Thomières

34

Artisans dans la rue

30

16

27 et 28

Moulin la Marche

61

SI Fête des potiers

50

23

28

Tamnay en Bazois

58

SI du Bazois

35

2

28 et 29

Prades

66

Tour de main

22

2

28

Nyons

26

Alandier

40

11

AOUT

1er

Venosc

38

OT de Venosc

18

19

1er

Barjac

7

D’Argiles

36

15

3 et 4

St. Bonnet le Château

42

Celadon

35

18

3 et 4

Morogues

18

Morogues

36

11

3 et 4

Montgaillard

82

Chemins tranquilles

25

7

3 et 4

Argentat

19

OT + Ass. Terra Limosina

40

26

3 et 4

Sauxemesnil

50

Les Godiaos

 

 

3 et 4

Mons

83

Ass. sportive et culturelle de Mons

 

 

3

Manosque

4

Terres de Provence

20

4

4

Anduze

30

Les Potiers Cevenols

20

1

4

Velleron

84

Terres de Provence

30

12

4

St Maximin la Ste Beaume

83

Terres de Provence

26

4

6 et 7

Mirepoix

9

Potiers d’Ariège

40

22

8 et 9

Le Grand Bornand

73

Les Potiers au Sommet

20

17

8

Castellane

4

OT de Castellane

20

14

8

St Céré

46

Terres Neuves du Sud-Ouest

35

15

8 et 9

Vannes

56

Terre d’Expression

35

17

9 et 10

Villandraut

33

Les Compagnons d’Argile

30

11

10 et 11

Saint Jean de Fos

34

Ass. Potiers + Mairie

55

29

11

Mouries

13

Entre Ciel et Terre

25

2

11

Cotignac

83

Terres de Provence

25

8

11

La Capelle-Biron

47

Syndicat d’initiatives

50

28

12 et 13

Céret

66

Tour d’Argile

28

11

14 et 15

Salleles d'Aude

11

Mairie de Salleles d’Aude

42

21

15

Ferrière la Petite Terre

59

Art et Tradition

15

5

16 et 17

Banuyls sur Mer

66

Tour d’Argile

25

16

16 et 17

Etretat

76

Tout Terre

20

11

17 et 18

Pierre de Bresse

71

Écomusée Bresse Bourguignonne

50

18

17 et 18

Pont-Scorff

56

La Cour des métiers d’art

35

17

17 et 18

Beauronne

24

A C A S L

30

10

17 et 18

Lagrasse

11

Terre Libre

30

2

17 et 18

Matour

71

Ucia de Matour

35

2

20

Apt

84

Terres de Provence

32

26

22

Tourtour

83

Métiers d’Arts du Var

22

7

23 au 25

Guewenheim

68

Les petits chanteurs de Guewenheim

48

14

24 et 25

Menthon

74

St Bernard Marchés de potiers

40

21

24 et 25

Rablay sur Layon

49

Village d’Artistes

28

11

25

Roquebrune sur Argens

83

Terres de Provence

25

7

25

Pujols le Haut

47

Artisans 47 et Amis de Pujols

30

14

31 et 1er sept

Kaysersberg

68

Marché de Potiers

44

9

SEPTEMBRE

1er

Collias

30

Les Céramistes de L’Uzège

28

6

1er

Tourettes/Loup

6

Terres de Provence Id d’Argile

25

19

1er

Ger

50

Dir. des sites et musées de la Manche

30

13

7 et 8

Lyon

69

Les Tupiniers du Vieux Lyon

140

28

7 et 8

Cassis

83

Terres de Provence

25

30

14 et 15

La Bastide Clairence

64

Arcades

49

19

14 et 15

Melun

77

Ville de Melun - Service P.A.C.T.E

50

19

21 et 22

Toulaud

7

Rhône Crussol Tourisme

40

13

21 et 22

Ravel

68

Comité d’org. du marché de Potiers

34

23

22

St. Jean la Poterie

56

Terre de Potiantes

30

2

28 et 29

Mornac sur Seudre

17

Office de Tourisme

36

14

28 et 29

Milly la Forêt

91

le Bonheur est dans le Pot

40

10

29

Anduze

30

Les Potiers Cevenols

25

4

29

Magny-le-Hongre

77

L’atelier de paix

20

2

OCTOBRE

2 à 6

Paris 14e

75

A Tout Atout

29

10

5 et 6

Tour en Sologne

41

Tout Terre

40

3

5 et 6

Couzeix

87

Animation culturelle de Couzeix

28

4

12 et 13

Auvillar

82

Commune d’Auvillar

60

21

20

Saint Jean de Fos

34

Les potiers de St Jean

30

3

NOVEMBRE

1er au 3

Le Croisic

44

Art et animations

30

11

23 et 24

Callian

83

Itinéraires Céramique

20

2

23 et 24

Lillebonne

76

Tout Terre

30

15

DECEMBRE

7 et 8

Ancenis

49

Tout Terre

30

9

8

Chatillon sous Chalaronne

1

Artis

29

20

A bientôt ;)

Site http://laterreenfeu.com
Blog http://laterreenfeu.canalblog.com

 

Adresse :  Valojoulx lieu dit "Les Faux " 24290 Valojoulx (Route de Thonac à La chapelle Aubareil)

Et si vous avez juste envie de passer voir ce qui se passe,
n’hésitez pas, appelez au 0685230152. L'atelier et l'exposition se visitent sur rendez vous


 

Merci de votre intérêt. A bientôt pour de nouvelles aventures !!:=)
Plein de belles créations à toutes et tous

 

 

 

 

 

 


24 novembre 2009

Calendrier des marchés de potiers 2009

Cette page regroupe les différents marchés de potiers dont j'ai pu trouver les dates en faisant des recherches.

  Pour visiter le site de l'atelier avec programmes des stages et formations 

Ce calendrier est mis à jour dès que j'ai de nouvelles dates. Vous pouvez me laisser un message si vous connaissez un marché qui ne figure pas dans cette liste, cela me permettra de la compléter. Merci de votre aide   

   contact sophie@laterreenfeu.com 

 

      043          DSCN2956

   Je vous invite à me communiquer des dates de marchés si vous en connaissez, cela sera profitable à tout le monde. Je vous en remercie à l'avance

      
Mars      
3ème Festival de Céramique de Paris 11ème  du 27 au 29 mars.      
      
Avril      
Castelnaudary (11)  les 4 et  5 avril      
Vélizy Villacoublay (78) le  5 avril
La Rochelle  (17)  les 11 et 12 avril    
Bonnieux en Lubéron (84)  les 12 et 13 avril
Le Vigan (30)  les 12 et 13 avril       
Bandol  (83) les 11, 12, 13 Avril    
Poce sur Cisse  (37)   les 25 et 26 avril      
St Ouen de Pontcheuil (27)  les 25 et 26 avril 
Gouttières (63)  les 25 et 26 avril
      
Giroussens  (81)  les  25 et 26 avril      
Montélimar  (26)  les 25 et 26 avril       
Morges (74)  les 25 et 26 avril      
Noyon (60) les 25 avril et 26 avril

Plappeville (57) les 16 et 17 mai 2009   
Limetz-Villez (78)  le 17 mai      
Bussières Badil  (24)  du 21 au 24 mai 
Die ( Drôme)se déroulera le 23 mai    
Herbignac (44)  Les 23 et 24 mai
St Amand en Puisaye (58) les 23 et 24 mai   
Ventabren (13) 
31 Mai      
Dieufefit (Drôme)   les 30,31 mai et 1er juin    
St Palais  (Cher)  les 30 et 31 mai      
Abbaye d'Arthous (40)  du 30 mai au 1er juin      
   
Juin      
Poitiers  (86)  le 6 juin      
St Bonnet les Oules  (Loire)  les 6 et 7 juin
Palavas (34)  les 6 et 7 juin    
Saint Rémy les Chevreuses (78)  les 6 et 7 juin          
Nibelle (45)  les 6 et 7 juin
Pommiers (69)  les 13 et 14 juin
Divonne les Bains (01)  les 13 et 14 juin         
Moutiers en Puisaye (89)  le 14 juin
Le Plessis-Paté (91)  le 16 juin
Pau (64) les 19 et 20 juin
Le Châtelet en Berry (18)  le 21 juin
Montargis (45)  les 20 et 21 juin       
St Paulet de Caisson (33) le 21 juin       
Les Archers (18)  le 21 juin      
Mouans Sartoux (06)  28 Juin    
Courances  (91) le 28 juin 
Argenton sur Creuse (36)  le 28 juin
   

    
Juillet

Aix les Bains (73)  les 3 et 4 juillet 2009      
Sens (89)  le 5 juillet 
Narbonne (11)  Les 10 et 11 juillet
St Paulet du Caisson (07)  les 10 et 11 juillet   
Monistrol s/ Loire (43)  les 11 et 12 juillet 
St Quentin la poterie  (30)  du 12 au 14 Juillet
Port Leucate (11)   du 14 au 16 juillet
Provins (77) les 18 et 19 juillet
       
Tuilerie de Pouligny (23)  les 18 et 19 juillet         
Saint-Sauveur-en-Puisaye (89)   les 18 et 19 juillet            
Nyons (drôme)  le 19 juillet 2009            
Gordes (84)  le 22 Juillet                  
Gruissan (11)  les 23 et 24 juillet    
Limeuil  (24)  les 25 et 26 juillet
Ganges (30)   les 25 et 26 juillet
St Pont de Thomières (34)   les 25 et 26 juillet      
Cayeux sur mer  (80)  les 25 et 26 juillet 
Louveigné (41)  le 26 juillet    
Cotignac (83)  le 26 juillet
    
Saint Cannat (13)  le 26 Juillet      
Barjac (30) le 30 juillet 2009

    
Août    
      
Argentat (19) les 1er et 2 août 2009
Saint Bonnet Le Château  ( Loire) les 1 et 2 août 2009      
Velleron (84)       Le 2 Août 
Montgaillard (82)  le 2 août            
Maury  (66)  le 3 août            
Saillagouse (66)  les 5 et 6 août
Mirepoix (09 ) les 11 et 12 août           
Valensole (04)     le 7 Août            
St Gervais les Bains (74)  les 7 et 8 août 2009               
Treigny (89)    les 8 et 9 août
St Jean de Fos (34)   les 8 et 9 août               
Saint Avit  (47)  le 9 août  (à vérifier)
Céret (66)   Les 10 et 11 août
Vogüé (07)  le 12 août
Banyuls (66)  les 12 et 13 août
Roumoules (04) le 14 août         
Sallèles d'Aude (11)  les 14 et 15 août            
Séguret (84)       les 14 / 15 Août         
Seillans (83)       le 15 Août            
Villandraut (33)  le 16 août             
Mont-Louis (66)  les 17 et 18 août 
Apt (84)  le 18 Août         
Guewenheim (68)  les 21,22 et 23 août         
Aubagne (13)  les 22 et 23 Août         
Menthon st Bernard (74)  les 22 et 23 août
Rennes les Bains (11)  les 22 et 23 août 
Roquebrune sur Argens (83)  le 23 Août         
Beauronne (24)  le 23 août         
Tourtour (83)  le 25 août       
Rablay sur Layon (49)  les 29 et 30 août
   

    
Septembre 
   
Weimar, les 5 et 6 septembre
Kaysersberg (68)  les 5 et 6 septembre.
Collias (30) le 6 septembre
La Bastide Clairence (64) les 12 et 13 septembre
Lyon  Les Tupiniers  les 12 et 13 septembre 2009      
Libourne (33)  les 12 et 13 septembre
St Malo (35) les 12 et 13 septembre      
Malicorne-sur-Sarthe (72)  le 13 septembre       
Roussillon  (84)
13 Septembre
Ravel (31) les 19 et 20 septembre
Cheniers (36)  les 18 et 19 septembre
Fernay Voltaire ( 01 ) les 19 et 20 septembre 2009.
Châteauroux (37) les 19 et 20 septembre
Versailles (78) les 19 et 20 septembre   
Cornas (Ardèche) les 19 et 20 septembre      
Grenoble (38)  les 19 et 20 septembre 2009
La Romieu (32) le 20 septembre      
Cornas (07)  les  26 et 27 septembre         
Milly la Foret (91)  les 26 et 27 septembre         
Couzeix (87) les 26 et 27 septembre

Octobre

Mereville (91) les 3 et 4 octobre
Lisle sur Tarn (31) les 3 et 4 octobre
Auvillar (82) les 10 et 11 octobre
Le Croisic (44) le 31 Octobre et 1er novembre

Novembre

Le Croisic (44) le 31 Octobre et 1er novembre
St Marcel (71)  les 7 et 8 novembre
Roquettes (31)  les 14 et 15 novembre
Ancenis (44)  les 21 et 22 novembre 

 
Décembre      

Les Matelles (34)   les 12 et 13 décembre
Chatillon sur Chalaronne (01)
13 décembre   
      
 

 

Merci de laisser un message si vous connaissez d'autres dates      
       
Pour contacter l'atelier 0553508673  / 0685230152       
Site de l'atelier

 

 

 

 

 

 

   
    

    
Octobre   
   
Lisle sur Tarn (81)  les 3 et 4 octobre
Le Croisic (44) les 31 octobre et 1er novembre
Auvillar (83) le deuxième week-end d'octobre    

Mai   

La Tour d’Aigues (84)  1er Mai
Avignon (84) les  3 et 4 mai
St Maur des fossés (91)  le 03 mai
Pierrefonds (60)  les 9 et 10 Mai      
Montbazin  (34)  les 9 et 10 mai       
Arpajon  (91)  les 9 et 10 mai       
Saint-Leu la Forêt (95)  du 15 au 17 mai       
La Chapelle des Pots  (17)  les 16 et 17 mai       
Besançon  (25)  les 16 et 17 mai 2009