" />
30 janvier 2012

Festival du film céramique FIFAV

image image

Tous les deux ans depuis 1998, le Festival International du Film sur l’Argile et le Verre s’installe à Montpellier et propose une immersion dans l’univers de la céramique et du verre à travers le cinéma.
Pour sa 8ème édition, le FIFAV prend de l’ampleur et transforme la ville de Montpellier en un lieu incontournable de découverte et de rencontre autour de la céramique et du verre.

Le festival aura lieu

du 30 mars au 1er avril 2012

Nous avons prévu un covoiturage depuis la Dordogne.
Si vous êtes intéressés, appelez rapidement l’atelier au  0685230152
Par l’association si nous sommes 10 il y a un prix de groupe

En remontant, nous avons prévu la visite du site gallo romain de la Grauffesenque, du musée de Millau et de collecter des argiles autour du site

image image

Programme

SOIREE D’OUVERTURE
LE VENDREDI 30 MARS A 21H

Projection de 2 films dédiés à des figures majeures de l’art du XXème siècle :
Poussière d’Atomes : Wifredo Lam, de B. Schultz Lundestam, 48’
Le Mystère Picasso, de H-G Clouzot, 78’
image image
SAMEDI 31 MARS SATURDAY 31 MARCH
8H45 ACCUEIL DES FESTIVALIERS WELCOMING OF THE FESTIVAL-GOERS
10h OUVERTURE OFFICIELLE DU FESTIVAL OFFICIAL OPENING OF THE FESTIVAL
10h15 Mar de Fang, L. Ortas & A.Torres ARGILE/CLAY ESPAGNE 58’
11h15 Being with Clay, Tan Hongyu ARGILE/CLAY CHINE 42’
Deconstructing Art-A Nebraska Story, B. Seifferlain, K.Rush ARGILE/CLAY USA 7’
Le gnome potier, Benjamin Verrier ARGILE/CLAY FRANCE 15’
12h25 DEJEUNER LUNCH
14h15 Clay in Yijing, J. Baoliang, Lu Bin ARGILE/CLAY CHINE 18’
China Heartbeat, Yulin Liu ARGILE/CLAY CHINE 17’
Trees of Life, L. Orr & T. Lanier ARGILE/CLAY USA 42’
Argile, M. Delaruelle ARGILE/CLAY FRANCE 29’
16h05 PAUSE BREAK
16h40 Creative Nature, John Andres VERRE/GLASS USA 83’
18h05 PAUSE BREAK
18h25 Uczta, A. Abel ARGILE/CLAY POLOGNE 5’
My Life as a Plate, J. Brouwers ARGILE/CLAY BELGIQUE 10’
Living Wall, R. Nguyen, G. Booth VERRE/GLASS GB 4’
Earth Rising, S. Shuraki & C. Heifetz ARGILE/CLAY ISRAËL 1’20
Breathless, K. Williams & E. Swinton VERRE/GLASS GB 3’
18h50 Hubert Barrère et le Saint Sein Bol, C. Chevrier ARGILE/CLAY FRANCE 13’
Barthélémy Toguo à Sèvres, Thierry Spitzer ARGILE/CLAY FRANCE 13’
Plastic and Glass, Tessa Joosse VERRE/GLASS FR/PAYS BAS 9’
19h30 DINER DINNER
21h15 Tierra Brillante, J.L. Figueroa & S. Diaz Aguirre ARGILE/CLAY MEXIQUE 93’
Films en compétition Competing films
image
Films hors compétition Non competing films
DIMANCHE 1ER AVRIL SUNDAY 1 APRIL
8H45 ACCUEIL DES FESTIVALIERS WELCOMING OF THE FESTIVAL-GOERS
9H30 Sacha Draait, S. Verweij ARGILE/CLAY PAYS-BAS 27’
10H00 OUVERTURE
10H05 Lalique sculpteur, C. Guichard VERRE/GLASS FRANCE 26’
10h30 Singuliers-Pluriels, J. Luycks ARGILE/CLAY BELGIQUE 16’
10h45 PAUSE BREAK
11h The work of Karen Karnes, L. Massie Phenix ARGILE/CLAY USA 60’
12h05 La terre et l’exil, S. Fortuna ARGILE/CLAY FRANCE 14’
Cup, B. Peterson & L. Johnson ARGILE/CLAY USA 2’
The Interruption, R. de Weerdt ARGILE/CLAY AUSTRALIE 4’
12h30 DEJEUNER LUNCH
14h15 Longwy, l’éclat des émaux, J-B. Mathieu ARGILE/CLAY FRANCE 26’
Test Flights, P. Yandall ARGILE/CLAY GB 6’
Françoise Labaune, H. de Rosière VERRE/GLASS FRANCE 5’30
Femmes bâtisseuses du Niger, L. Maréchaux ARGILE/CLAY FRANCE 26’
15h20 PAUSE BREAK
15h35 Jean-Michel Othoniel, P. Hendrick VERRE/GLASS FRANCE 26’
The Blessed Factory, R. Morris & M. Durran VERRE/GLASS GB 21’
Passages, C. Couronne & M. Cosquer ARGILE/CLAY FRANCE 7’
16h30 PAUSE BREAK / VOTE DU PUBLIC VOTE OF THE FESTIVAL-GOERS
17h La mémoire au futur, B. Delpech & A. Desjardins ARGILE/CLAY FRANCE 35’
17h35 Rencontre avec le plasticien Barthélémy Toguo avec Arte Actions Culturelles
18h CEREMONIE DE REMISE DES PRIX AWARDS CEREMONY
18h30 CLOTURE DU FESTIVAL END OF THE FESTIVAL
Sous réserve de modifications
Subject to further modifications

 

 

image

Le programme : http://www.fifav.fr/programmation.php?lg=FR

Pour s’inscrire : http://www.fifav.fr/aaf/fichiers/file/FIFAV%202012%20BULLETIN%20INSCRIPTION%281%29.pdf