" />
13 avril 2010

Marchés de potiers 2010

Grâce à vous tous, la liste se complète régulièrement.
Merci beaucoup. Si vous avez des dates, est ce que vous pouvez me les envoyer?
Plus cette page sera complète, plus les marchés se rempliront...

Février

Le 21                                               Le perche (61)

Mars

Du 26 au 28                                       Festival de la céramique de Paris 11ème

Avril

Les 3 et 4                                           La Rochelle (17)
Du 3 au 5                                            Bandol (83)
Les 4 et 5                                            Le Vigan (30)
Les 4 et 5                                            Bonnieux  (84)
Les 4 et 5                                            Honfleur (14)
Les 4 et 5                                            Isigny s/ Mer (14)
Le 11                                                  Vélizy-Villacoublay (78)
Les 17 et 18                                        Nesmy (83)
Le 24                                                  Gouttière (63)
Les 24 et 25                                        Giroussens (81)
Les 24 et 25                                        Illzach (68)
Les 24 et 25                                        Castelnaudary (11)
Les 24 et 25                                        Montélimar (26)

Mai

Le 1er                                                Aix les Bains (73)
Le 1er                                                La Tour d'Aigues (84)
le 1er                                                 La Fare en Champsaur (05)
Les 1er et 2                                        St Gabriel Brécy (14)
Les 1er et 2                                        Creuilly (14)
Les 8 et 9                                           Morges (Suisse)
Les 8 et 9                                           Meillonnas (01)
Les 8 et 9                                           Arpajon (91)
Les 8 et 9                                           Lansac-Ravel (33)
Les 15 et 16                                       Nuits st Georges (21)
Les 15 et 16                                       Herbignac (44)
Le 16                                                 St Affrique les Montagnes (81)
Les 15 et 16                                       Avignon (84)
Du 22 au 24                                        Baume les Messieurs (39)
Le 23 mai                                           Ayen (19)
Le 23                                                 Bagnac sur Célé (46)
Les 23 et 24                                       Biennale d'Andenne (Belgique)
Le 29                                                 Poitiers (86)
Du 28 au 30                                       St Leu la Forêt (95)
Les 29 et 30                                       St palais (18)
Les 29 et 30                                       Millau (12)

Juin

Les 5 et 6                                           Nibelle (45)
Les 5 et 6                                           St Rémy les Chevreuses (78)
Le 6                                                   St Uze (26)
Le 12                                                 Conflans Ste Honorine (78)
Les 12 et 13                                       Jouy le Potier (45)
Les 12 et 13                                       Toulon (83)
les 12 et 13                                        Divonne (01)
Les 19 et 20                                       Allanche (15)
Les 19 et 20                                       Festival international de céramique à Wippelgem-Evergem (Belgique)
Le 27                                                 Mouans Sartoux (06)
Le 27                                                 Dourdan (91)
Le 27                                                 Maaseik (Belgique)
Le 27                                                 Argenton s/ Creuse (36)

Juillet

Du 1er au 4                                        Place St sulpice Paris (75)
Les 3 et 4                                          Haroué
Le 4                                                  Sens (89)
Le 10                                                Lauzerte (82)
Les 10 et 11                                      Sion (54)
Du 11 au 14                                      StQuentin la Poterie (30)
Le 11                                                Pernes les Fontaines (84)
Le 12                                                Rochefort en terre (56)
Le 14                                                St Cyprien s/ Dourdou (12)

Les 17 et 18                                      St Sauveur en Puisaye (89)
Les 17 et 18                                      Cajarc (46)
Les 17 et 18                                      Provins (77)
Le 18                                                Sarzeau (56)
Le 18                                                Morestel (38)
Le 21                                                Gordes (84)
Les 22 et 23                                      Termignon la Vanoise (73)
Les 22 et 23                                      Les Vans (03)
Le 24                                                Espalion (12)
Les 24 et 25                                      Gaillac (81) Exceptionnellement, aura lieu à l'Isle sur Tarn
Les 24 et 25                                      Limeuil (24)
Le 25                                                St Cannat (13)
Le 25                                                Louveigne (Belgique)
Le 25                                                Nyons (26)
Le 27                                                Châtillon en Diois (26)
Le 29                                                Chorges (05)
Les 29 et 30                                      Gruissan (11)

Août

Le 1er                                                Le Bourget du Lac (73)
Le 1er                                                Velleron (84)
Le 1er                                                St Maximin (83)
Le 6                                                   Valensole (04)
Les 7 et 8                                           St céré (46)
Les 8 et 9                                           Le Grand Bornand (74)
Les 9 et 10                                         Treigny (89)
Les 10 et 11                                       Mirepoix (09)
Le 11                                                 Ispagnac (48)
Les 11 et 12                                       Vannes (56)
Le 12                                                 Cotignac (83)
Les 12 et 13                                       Céret (66)
Les 14 et 15                                       Sallèles d’Aude (11)
Les 14 et 15                                       Villandraut (33)
Les 14 et 15                                       Treigny (89)
Le 15                                                 Seillans (83)
Le 15                                                 Estiv'Art à Argelès-Gazost (65)
Les 16 et 17                                       Banyuls S/Mer (66)
Le 17                                                 Apt (84)
Les 21 et 22                                       Séguret (84)
Les 21 et 22                                       Langeais (37)
Le 22                                                 Uzech les Oules (46)
Le 22                                                 Tourtour (83)                              
Les 28 et 29                                       Rablais sur Layon (49)
Du 27 au 29                                       Guewenheim (68)
Les 28 et 29                                       Menthon Saint Bernard (74)
Le 29                                                 Roquebrune sur Argens (83)

Septembre

Les 4 et 5                                            Kaysersberg (68)
Les 4 et 5                                            Betschdorf (67)
Le 5                                                    Collias (30)
Le 5                                                    Beaumont en Périgord (24)
Les 11 et 12                                        Les Tupiniers de Lyon (69)
Les 11 et 12                                        Marché Eurégio à Raeren (Belgique)
Le 12                                                  Roussillon
Les 18 et 19                                        Noyon (60)
Les 18 et 19                                        Grenoble (38)
Les 18 et 19                                        Fernay Voltaire (01)
Les 18 et 19                                        Versailles (78)
Le 19                                                  La Romieu (32)
Les 25 et 26                                        Milly la Forêt (91)

Octobre

Les 2 et 3                                           Lisle sur Tarn (81)
les 9 et 10                                          Auvillar (82)
Le 10                                                  Cassis (13)

Novembre

Décembre


24 novembre 2009

Calendrier des marchés de potiers 2009

Cette page regroupe les différents marchés de potiers dont j'ai pu trouver les dates en faisant des recherches.

  Pour visiter le site de l'atelier avec programmes des stages et formations 

Ce calendrier est mis à jour dès que j'ai de nouvelles dates. Vous pouvez me laisser un message si vous connaissez un marché qui ne figure pas dans cette liste, cela me permettra de la compléter. Merci de votre aide   

   contact sophie@laterreenfeu.com 

 

      043          DSCN2956

   Je vous invite à me communiquer des dates de marchés si vous en connaissez, cela sera profitable à tout le monde. Je vous en remercie à l'avance

      
Mars      
3ème Festival de Céramique de Paris 11ème  du 27 au 29 mars.      
      
Avril      
Castelnaudary (11)  les 4 et  5 avril      
Vélizy Villacoublay (78) le  5 avril
La Rochelle  (17)  les 11 et 12 avril    
Bonnieux en Lubéron (84)  les 12 et 13 avril
Le Vigan (30)  les 12 et 13 avril       
Bandol  (83) les 11, 12, 13 Avril    
Poce sur Cisse  (37)   les 25 et 26 avril      
St Ouen de Pontcheuil (27)  les 25 et 26 avril 
Gouttières (63)  les 25 et 26 avril
      
Giroussens  (81)  les  25 et 26 avril      
Montélimar  (26)  les 25 et 26 avril       
Morges (74)  les 25 et 26 avril      
Noyon (60) les 25 avril et 26 avril

Plappeville (57) les 16 et 17 mai 2009   
Limetz-Villez (78)  le 17 mai      
Bussières Badil  (24)  du 21 au 24 mai 
Die ( Drôme)se déroulera le 23 mai    
Herbignac (44)  Les 23 et 24 mai
St Amand en Puisaye (58) les 23 et 24 mai   
Ventabren (13) 
31 Mai      
Dieufefit (Drôme)   les 30,31 mai et 1er juin    
St Palais  (Cher)  les 30 et 31 mai      
Abbaye d'Arthous (40)  du 30 mai au 1er juin      
   
Juin      
Poitiers  (86)  le 6 juin      
St Bonnet les Oules  (Loire)  les 6 et 7 juin
Palavas (34)  les 6 et 7 juin    
Saint Rémy les Chevreuses (78)  les 6 et 7 juin          
Nibelle (45)  les 6 et 7 juin
Pommiers (69)  les 13 et 14 juin
Divonne les Bains (01)  les 13 et 14 juin         
Moutiers en Puisaye (89)  le 14 juin
Le Plessis-Paté (91)  le 16 juin
Pau (64) les 19 et 20 juin
Le Châtelet en Berry (18)  le 21 juin
Montargis (45)  les 20 et 21 juin       
St Paulet de Caisson (33) le 21 juin       
Les Archers (18)  le 21 juin      
Mouans Sartoux (06)  28 Juin    
Courances  (91) le 28 juin 
Argenton sur Creuse (36)  le 28 juin
   

    
Juillet

Aix les Bains (73)  les 3 et 4 juillet 2009      
Sens (89)  le 5 juillet 
Narbonne (11)  Les 10 et 11 juillet
St Paulet du Caisson (07)  les 10 et 11 juillet   
Monistrol s/ Loire (43)  les 11 et 12 juillet 
St Quentin la poterie  (30)  du 12 au 14 Juillet
Port Leucate (11)   du 14 au 16 juillet
Provins (77) les 18 et 19 juillet
       
Tuilerie de Pouligny (23)  les 18 et 19 juillet         
Saint-Sauveur-en-Puisaye (89)   les 18 et 19 juillet            
Nyons (drôme)  le 19 juillet 2009            
Gordes (84)  le 22 Juillet                  
Gruissan (11)  les 23 et 24 juillet    
Limeuil  (24)  les 25 et 26 juillet
Ganges (30)   les 25 et 26 juillet
St Pont de Thomières (34)   les 25 et 26 juillet      
Cayeux sur mer  (80)  les 25 et 26 juillet 
Louveigné (41)  le 26 juillet    
Cotignac (83)  le 26 juillet
    
Saint Cannat (13)  le 26 Juillet      
Barjac (30) le 30 juillet 2009

    
Août    
      
Argentat (19) les 1er et 2 août 2009
Saint Bonnet Le Château  ( Loire) les 1 et 2 août 2009      
Velleron (84)       Le 2 Août 
Montgaillard (82)  le 2 août            
Maury  (66)  le 3 août            
Saillagouse (66)  les 5 et 6 août
Mirepoix (09 ) les 11 et 12 août           
Valensole (04)     le 7 Août            
St Gervais les Bains (74)  les 7 et 8 août 2009               
Treigny (89)    les 8 et 9 août
St Jean de Fos (34)   les 8 et 9 août               
Saint Avit  (47)  le 9 août  (à vérifier)
Céret (66)   Les 10 et 11 août
Vogüé (07)  le 12 août
Banyuls (66)  les 12 et 13 août
Roumoules (04) le 14 août         
Sallèles d'Aude (11)  les 14 et 15 août            
Séguret (84)       les 14 / 15 Août         
Seillans (83)       le 15 Août            
Villandraut (33)  le 16 août             
Mont-Louis (66)  les 17 et 18 août 
Apt (84)  le 18 Août         
Guewenheim (68)  les 21,22 et 23 août         
Aubagne (13)  les 22 et 23 Août         
Menthon st Bernard (74)  les 22 et 23 août
Rennes les Bains (11)  les 22 et 23 août 
Roquebrune sur Argens (83)  le 23 Août         
Beauronne (24)  le 23 août         
Tourtour (83)  le 25 août       
Rablay sur Layon (49)  les 29 et 30 août
   

    
Septembre 
   
Weimar, les 5 et 6 septembre
Kaysersberg (68)  les 5 et 6 septembre.
Collias (30) le 6 septembre
La Bastide Clairence (64) les 12 et 13 septembre
Lyon  Les Tupiniers  les 12 et 13 septembre 2009      
Libourne (33)  les 12 et 13 septembre
St Malo (35) les 12 et 13 septembre      
Malicorne-sur-Sarthe (72)  le 13 septembre       
Roussillon  (84)
13 Septembre
Ravel (31) les 19 et 20 septembre
Cheniers (36)  les 18 et 19 septembre
Fernay Voltaire ( 01 ) les 19 et 20 septembre 2009.
Châteauroux (37) les 19 et 20 septembre
Versailles (78) les 19 et 20 septembre   
Cornas (Ardèche) les 19 et 20 septembre      
Grenoble (38)  les 19 et 20 septembre 2009
La Romieu (32) le 20 septembre      
Cornas (07)  les  26 et 27 septembre         
Milly la Foret (91)  les 26 et 27 septembre         
Couzeix (87) les 26 et 27 septembre

Octobre

Mereville (91) les 3 et 4 octobre
Lisle sur Tarn (31) les 3 et 4 octobre
Auvillar (82) les 10 et 11 octobre
Le Croisic (44) le 31 Octobre et 1er novembre

Novembre

Le Croisic (44) le 31 Octobre et 1er novembre
St Marcel (71)  les 7 et 8 novembre
Roquettes (31)  les 14 et 15 novembre
Ancenis (44)  les 21 et 22 novembre 

 
Décembre      

Les Matelles (34)   les 12 et 13 décembre
Chatillon sur Chalaronne (01)
13 décembre   
      
 

 

Merci de laisser un message si vous connaissez d'autres dates      
       
Pour contacter l'atelier 0553508673  / 0685230152       
Site de l'atelier

 

 

 

 

 

 

   
    

    
Octobre   
   
Lisle sur Tarn (81)  les 3 et 4 octobre
Le Croisic (44) les 31 octobre et 1er novembre
Auvillar (83) le deuxième week-end d'octobre    

Mai   

La Tour d’Aigues (84)  1er Mai
Avignon (84) les  3 et 4 mai
St Maur des fossés (91)  le 03 mai
Pierrefonds (60)  les 9 et 10 Mai      
Montbazin  (34)  les 9 et 10 mai       
Arpajon  (91)  les 9 et 10 mai       
Saint-Leu la Forêt (95)  du 15 au 17 mai       
La Chapelle des Pots  (17)  les 16 et 17 mai       
Besançon  (25)  les 16 et 17 mai 2009